Idioma

Hospital La Católica

Hospital La Católica

Nuestra institución está comprometida con la calidad y la seguridad asistencial, siendo la planificación en la atención el eje fundamental para el paciente y su familia. Buscamos entregar un servicio de salud de primer nivel y para ello nos abocamos a cumplir con las más altas normas de seguridad en la atención del paciente siguiendo las mejores prácticas hospitalarias disponibles en el contexto mundial.

Contamos con un Departamento de Calidad y Seguridad formado por un grupo de médicos y enfermeras que supervisan el cumplimiento de las políticas, procedimientos y normas nacionales e internacionales para la seguridad del paciente.

Somos conscientes de la importancia en la mejora continua dentro de la institución y para ello cumplimos con las exigencias y recomendaciones de organismos como el Ministerio de Salud de Costa Rica y los Colegios Profesionales.

22463385

medicossector5@outlook.com

Goicoechea, San José, Costa Rica

Dirección: San Antonio de Guadalupe, Goicoechea, frente a los Tribunales de Justicia

Fotos

Ubicación en el mapa

Elige un doctor

Abraham Espinoza Álvarez

Anestesiología y Recuperación, Clínica y Terapia del Dolor

Adela Carvajal Gutiérrez

Otorrinolaringología

Adriana Coto Boza

Pediatría, Neonatología

Adriana Vallejos Peña

Ginecología y Obstetricia

Adriana Vargas Valverde

Psicología, Psicología Clínica

Aleida Velásquez Calderón

Ginecología y Obstetricia, Ginecología Oncológica

Alejandro Aguilar Zamora

Cirugía General

Alejandro Castro Morales

Otorrinolaringología

Alejandro Chinchilla González

Medicina Materno Fetal, Ginecología y Obstetricia

Alejandro Vargas Román

Neurocirugía, Neuroradiología Quirúrgica Endovascular

Alexandra Rodríguez Morales

Otorrinolaringología

Allan Libio Pérez Baltodano

Administración en Servicios de Salud, Cirugía Plástica y Reconstructiva

Álvaro Carvajal Montoya

Ortopedia y Traumatología

Ana Cecilia Morales Oviedo

Medicina Interna, Oncología Médica

Ana Cristina Rivas Tinoco

Ortodoncia, Odontología

Ana Irma Cubero Segura

Ortodoncia, Odontología

Ana Rocío Pupo Araya

Anestesiología y Recuperación

Ana Sofía Salazar Sandi

Medicina General

Andrea María Salazar Sandi

Ginecología y Obstetricia

Andrea Miranda Núñez

Terapia Física

Andrés Martin Cubero Malavassi

Cirugía General, Coloproctología, Cirugía Gastroenterológica

Andrés Obando Valverde

Otorrinolaringología

Angie Mora Calderón

Ginecología y Obstetricia, Ginecología Oncológica

Annette Vallejo Serrano

Medicina Reproductiva Humana, Medicina Materno Fetal, Ginecología y Obstetricia

Antonio Solano Chinchilla

Infectología, Salud Pública

Arlensiu Arias Salazar

Terapia Física

Braulio Alfaro Brianso

Neonatología, Pediatría

Carlos Andrés Argumedo Carvajal

Ortopedia y Traumatología Pediátrica

Carlos Araya Fonseca

Medicina Interna

Carlos M. Palavicini Quesada

Ortopedia y Traumatología

Carmen Andrea Mata Blanco

Cirugía General, Cirugía Torácica General

Celina Guzmán Acevedo

Gastroenterología Pediátrica y Nutrición, Pediatría

Christian Hernández Mena

Cirugía General, Oncología Quirúrgica

Claudio Parra González

Medicina Reproductiva Humana, Ginecología y Obstetricia

Cristhian José Castro Artavia

Ortopedia y Traumatología, Cirugía de Mano

David Martínez T.

Ortopedia y Traumatología

Diana Alexandra Rojas Torres

Ortopedia y Traumatología

Diana Otero Norza

Oncología Quirúrgica, Cirugía General

Eduardo Manuel Pérez Cáceres

Ortopedia y Traumatología

Eimy Pinto Arita

Medicina General

Elías Fallas Solís

Oncología Quirúrgica

Erick Mauricio Arrieta Castro

Pediatría, Neonatología

Erick Solano Abarca

Ortopedia y Traumatología, Medicina Deportiva Ortopédica

Ernesto Fonseca Fonseca

Medicina Interna, Gastroenterología

Fabián Carballo Madrigal

Cirugía de Columna, Neurocirugía

Fabio Hernández Fonseca

Medicina Interna, Nefrología

Fabricio Arguedas Monge

Ortopedia y Traumatología

Federico Castro Morales

Ortopedia y Traumatología

Federico Llobet Matamoros

Medicina Deportiva Ortopédica, Ortopedia y Traumatología

Fernando Aguilar Revelo

Cirugía General

Fernando Cerdas Salazar

Medicina Familiar y Comunitaria

Fernando Coto Yglesias

Geriatría y Gerontología

Fernando Denver Madrigal

Otorrinolaringología

Fernando Hernández Henao

Ginecología y Obstetricia

Frank Rodríguez Mora

Medicina General

Freddy Henríquez Varela

Medicina Interna, Neurología

Gary Wilson Sanabria Ávila

Ortopedia y Traumatología Pediátrica, Ortopedia y Traumatología

Gerardo Barrantes Chaves

Medicina Interna, Endocrinología

German Guerrero Quesada

Cirugía Pediátrica

German Yecid Solano Arellano

Ortopedia y Traumatología

Glenda Arguedas Monge

Urología Pediátrica, Urología

Grace De Los Ángeles Yung Li

Endocrinología, Administración en Servicios de Salud

Guillermo Guevara Ospino

Vascular Periférico

Guillermo Guzmán Amaro

Cirugía General, Oncología Quirúrgica

Héctor Rivera González

Cirugía Plástica y Reconstructiva

Héctor Torres Rodríguez

Neurocirugía, Administración en Servicios de Salud

Heilyn Montiel Castillo

Endocrinología, Nutrición

Herson David Rivas Alvarado

Otorrinolaringología

Isaac Felipe Castrillo Acuña

Ginecología y Obstetricia

Jaime Sierra Poveda

Medicina Deportiva Ortopédica, Ortopedia y Traumatología

Javier Cabas Sánchez

Gastroenterología

Javier Cabezas Loría

Vascular Periférico

Javier Moya Rodríguez

Medicina critica y cuidados intensivos, Medicina Interna, Nutrición Clínica

Jimmy Campos Bautista

Ortopedia y Traumatología

Jimmy Francisco Angulo De La O

Ortopedia y Traumatología

Jorge Espitaleta Gómez

Nutriología Clínica, Medicina critica y cuidados intensivos

Jorge Gilberto Soto Pérez

Ginecología Oncológica, Ginecología y Obstetricia

José Enrique Rojas Vásquez

Vascular Periférico

José Federico Rojas Montero

Oncología Quirúrgica, Administración en Servicios de Salud

Josué Chacón Brenes

Ortopedia y Traumatología

Juan Carlos Fernández Sánchez

Ortopedia y Traumatología, Cirugía de Columna

Juan Diego Díaz Salas

Ortopedia y Traumatología

Juan E. Richmond Navarro

Hematología, Medicina Interna

Juan Luis Segura Valverde

Neurocirugía, Administración en Servicios de Salud, Neurocirugía Pediátrica

Juan Vicente Benavides Vílchez

Otorrinolaringología

Juri Osvaldo Navarro Polo

Cirugía Pediátrica

Katherine Carranza Vega

Ginecología y Obstetricia

Kathia María Villegas Barquero

Ortopedia y Traumatología

Kattia Soto Quesada

Medicina General

Katya Lopez Ibarra

Dermatología

Kenneth Ceciliano Moreira

Coloproctología, Cirugía General

Kwok Kwan Sánchez Suen

Cirugía General

Laly Brickler Calderón

Ginecología y Obstetricia

Laura M. Cordero Molina

Medicina Física y Rehabilitación

Laura Segura Agüero

Medicina Física y Rehabilitación

Linda Liu Lin

Uroginecología, Ginecología y Obstetricia

Luis Daniel Quesada Mora

Gastroenterología

Luis Diego Carazo Fernandez

Ginecología y Obstetricia

Luis Eugenio Brenes Rojas

Cirugía de Columna, Ortopedia y Traumatología

Luis Fernando Arce Rodríguez

Otorrinolaringología

Luis Gerardo Morelli Álvarez

Vascular Periférico

Luis Guillermo Elizondo Herrera

Endocrinología, Administración en Servicios de Salud

Luis Pablo Montero Castro

Ortopedia y Traumatología, Medicina Física y Rehabilitación

Maikol Wan Li

Medicina General

Manuel Chavarría Alvarado

Ortopedia y Traumatología, Medicina Deportiva Ortopédica

Manuel De Obaldía González

Medicina Materno Fetal, Ginecología y Obstetricia

Manuel Eduardo Sáenz Madrigal

Cardiología, Cardiología Intervencionista y Hemodinamia

Manuel Enrique Zeledón Ramírez

Cirugía General, Oncología Quirúrgica

Manuel Wong On

Medicina Física y Rehabilitación

Marcela Bermúdez Coto

Vascular Periférico

Margarita Marchena Picado

Infectología, Medicina Interna

María Esmeralda Rojas Ugalde

Ginecología y Obstetricia

María Paula González Pérez

Psicología Clínica, Psicología

Mariela Monterroso González

Psicología, Psicología Clínica, Hipnosis clínica, Psicoterapia Cognitivo Conductual y TREC

Marilú Acuña Castro

Medicina General

Mario Alberto Sánchez Arias

Cirugía General, Terapia Intensiva, Nutrición Clínica

Mario González Rivera

Vascular Periférico

Mauro Núñez Ramos

Ortopedia y Traumatología

Max Rojas Carranza

Ortopedia y Traumatología

Melanie Foulkes Brooks

Terapia Física

Michelle Dada Santos

Ortopedia y Traumatología

Miguel Ángel Mejía Rojas

Neurocirugía, Administración en Servicios de Salud, Cirugía de Columna

Miguel Barboza Elizondo

Neurología, Neurología Vascular

Minor Valverde Madriz

Otorrinolaringología

Mónica Murillo Cedeño

Pediatría, Cardiología Pediátrica

Nadia Srur Rivero

Ginecología y Obstetricia, Ginecología Oncológica

Natalia Massiel Alvarado Morales

Neurocirugía, Cirugía de Columna

Olman Jara Cordero

Medicina Interna

Oscar Alberto Valverde Gallegos

Ortopedia y Traumatología

Oscar Eduardo Duran Martínez

Ginecología y Obstetricia

Oscar Monge Navarro

Geriatría y Gerontología

Oswaldo Alvarado Jiménez

Cirugía Cardiovascular y Torácica, Cirugía Pediátrica

Otto Castro López

Ortodoncia, Odontología

Pablo Solís Chaves

Cirugía Plástica y Reconstructiva

Paula Vindas Hernández

Ortopedia y Traumatología

Pilar Durán Soto

Psicología, Psicología Clínica, Hipnosis clínica

Rafael Ángel Zamora López

Ortopedia y Traumatología

Randall Guadamuz Vásquez

Medicina Interna, Neumología, Administración en Servicios de Salud

Rebeca Zeledón Chaves

Ortopedia y Traumatología

Ricardo Quirós Rodríguez

Otorrinolaringología

Roberto Ant. Morales Murillo

Ginecología y Obstetricia, Ginecología Oncológica

Romy Sánchez Achio

Dermatología, Administración en Servicios de Salud

Rosa Ortiz Fonseca

Nutrición, Medicina General

Roxana Gaspar Taylor

Dermatología, Cirugía Dermatológica

Roy Francisco Acosta Valerín

Otorrinolaringología

Rubén Darío Velásquez Echeverri

Ortopedia y Traumatología

Silvia Porras Cajina

Medicina General

Sofía Rojas Montero

Terapia Física

Steve Jiménez Solano

Odontología, Implantología Oral

Víctor Gerardo Chaves Acuña

Ortopedia y Traumatología

Viviana Pérez Zumbado

Terapia Física

Vladimir Poutvinski

Cardiología, Cardiología Intervencionista y Hemodinamia

Walter Ali Vega Gómez

Cirugía General

Yarubit Arias Arévalo

Ginecología y Obstetricia

Yirlany Murcia Monge

Terapia Física

Zayra Alonso Ubieta

Urología, Urología Pediátrica